recordando a MPB

História da MPB com biografias, cronologia dos sucessos e músicas cifradas.

  • Postagens

    outubro 2007
    S T Q Q S S D
    « set   dez »
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031  
  • Categorias

  • Arquivos

  • Cifrantiga Fotos

Festivais da MPB – Finalistas

Posted by everbc em 22/10/2007

elis reg2
Elis Regina interpretando “Arrastão” de Edu Lobo e Vinícius.

1º FESTIVAL NACIONAL DA MPB
TV Excelsior (abril, 1965).

1º – Arrastão, de Edu Lobo e Vinícius de Moraes, com Elis Regina.
2º – Valsa do Amor que Não Vem, de Baden Powell e Vinícius de Moraes, com Elisete Cardoso.
3º – Eu só Queria Ser, de Vera Brasil e Miriam Ribeiro, com Claudete Soares.
4º – Queixa, de Sidney Miller, Zé Kéti e Paulo Tiago, com Ciro Monteiro.
5º – Rio do meu amor, de Billy Blanco, com Wilson Simonal.

2º FESTIVAL NACIONAL DA MPB
TV Excelsior (junho, 1966).

1º – Porta-estandarte, de Geraldo Vandré e Fernando Lona, com Tuca e Aírto Moreira.
2º – Inaê, de Vera Brasil e Maricene Costa, com Nilson.
3º – Chora Céu, de Adilson Godoy e Luiz Roberto, com Cláudia.
4º – Cidade Vazia, de Baden Powell e Lula Freire, com Milton Nascimento.
5º – Boa Palavra, de Caetano Veloso, com Maria Odete.

1° FESTIVAL DA MPB
TV Record (novembro-dezembro, 1960)

1º – O Pescador, de Newton Mendonça.

2º FESTIVAL DA MPB
TV Record (setembro-outubro, 1966)

1º – A banda, de Chico Buarque, com Chico Buarque e Nara Leão; Disparada, de Geraldo Vandré e Théo de Barros, com Jair Rodrigues e Quarteto Novo.
2º – De amor ou paz, de Adauto Santos e Luiz Carlos Paraná, com Elza Soares.
3º – Canção para Maria, de Paulinho da Viola e Capinan, com Jair Rodrigues.
4º – Canção de Não Cantar, de Sérgio Bittencourt, com MPB-4.
5° – Ensaio Geral, de Gilberto Gil, com Elis Regina.

3º FESTIVAL DA MPB
TV Record (outubro, 1967)

1º – Ponteio, de Edu Lobo e Capinan, com Edu Lobo e Marília Medalha, Quarteto Novo e Momento Quatro.
2º – Domingo no parque, de Gilberto Gil, com Gilberto Gil e Os Mutantes.
3º – Roda viva, de Chico Buarque, com Chico Buarque e MPB-4.
4º – Alegria, alegria, de Caetano Veloso, com Caetano Veloso e Beat Boys.
5º – Maria, carnaval e cinzas, de Luiz Carlos Paraná, com Roberto Carlos.

4° FESTIVAL DA MPB
TV Record (novembro-dezembro, 1968)

1º – São São Paulo, Meu Amor, de Tom Zé, com Tom Zé.
2° – Memórias de Marta Sare, de Edu Lobo e Gianfrancesco Guarnieri, com Edu Lobo e Marília Medalha.
3º – Divino maravilhoso, de Gilberto Gil e Caetano Veloso, com Gal Costa.
4° – Dois Mil e Um, de Rita Lee e Tom Zé.
5º – Dia da Graça, de Sérgio Ricardo, com Sérgio Ricardo e Modern Tropical Quintet.

5° FESTIVAL DA MPB
TV Record (novembro, 1969)

1º – Sinal fechado, de Paulinho da Viola, com Paulinho da Viola.
2º – Clarisse, de Eneida e João Magalhães, com Agnaldo Rayol.
3º – Comunicação, de Hélio Matheus e Edson Alencar, com Vanusa.
4º – Gostei de Ver, de Eduardo Gudin e Marco Antônio da Silva Ramos, com Márcia e Os Originais do Samba.
5º – Monjolo, de Dina Galvão Bueno e Eric Nepomuceno, com Maria Odete.

BIENAL DO SAMBA
TV Record (maio, 1968)

1º – Lapinha, de Baden Powell e Vinícius de Moraes, com Elis Regina.
2º – Bom tempo, de Chico Buarque, com Chico Buarque e MPB-4.
3º – Pressentimento, de Elton Medeiros e Hermínio Bello de Carvalho, com Elza Soares.

I FIC – FESTIVAL INTERNACIONAL DA CANÇÃO
(outubro, 1966)

1º – Saveiros, de Dori Caymmi e Nelson Mota, com Nana Caymmi.
2º – O Cavaleiro, de Tuca e Geraldo Vandré, com Tuca.
3º – Dia das Rosas, de Luiz Bonfá e Maria Helena Toledo, com Maysa.

II FIC – FESTIVAL INTERNACIONAL DA CANÇÃO
(setembro, 1967)

1º – Apareceu a Margarida, de Gutemberg Guarabira, com Gutemberg Guarabira e Grupo Manifesto.
2º – Travessia, de Milton Nascimento e Fernando Brant, com Milton Nascimento.
3º – Carolina, de Chico Buarque, com Cynara e Cybele.
4º – Fuga e Antifuga, de Edino Krieger e Vinícius de Moraes, com Conjunto 004 e As Meninas.
5º – São os do Norte que Vêm, de Capiba e Ariano Suassuna com Claudionor e Germano.

III FIC – FESTIVAL INTERNACIONAL DA CANÇÃO
(setembro, 1968)

1º – Sabiá, de Tom Jobim e Chico Buarque, com Quarteto em Cy.
2º – Prá não dizer que não falei das flores, de Geraldo Vandré, com Geraldo Vandré.
3º – Andança, de Edmundo Souto, Danilo Caymmi e Paulinho Tapajós, com Beth Carvalho e Golden Boys.
4º – Passacalha, de Edino Krieger, com Grupo 004.
5º – Dia da Vitória, de Marcos Valle e Paulo Sérgio Valle, com Marcos Valle.

IV FIC – FESTIVAL INTERNACIONAL DA CANÇÃO
(setembro, 1969)

1º – Cantiga por Luciana, de Edmundo Souto e Paulinho Tapajós, com Evinha.
2º – Juliana, de Antônio Adolfo e Tibério Gaspar, com A Brazuca.
3º – Visão Geral, de César Costa Filho, Ruy Maurity e Ronald Monteiro, com César Costa Filho e Grupo 004.
4º – Razão de Paz para não Cantar, de R. Laje e Aléssio Barros com Cláudia.
5º – Minha Marisa, de Fred Falcão Medeiros, com Golden Boys.

V FIC – FESTIVAL INTERNACIONAL DA CANÇÃO
(1970)

1º – BR-3, de Antônio Adolfo e Tibério Gaspar, com Tony Tornado.
2º – O amor é o meu país, de Ivan Lins e Ronaldo Monteiro com Ivan Lins.
3º – Encouraçado, de Sueli Costa e Tite Lemos.
4º – Um abraço terno em você, viu mãe, de Gonzaguinha, com Luiz Gonzaga Júnior.
5° – Abolição 1860/1960, de Dom Salvador e Arnaldo Medeiros com Luiz Antônio e Maria.

VI FIC – FESTIVAL INTERNACIONAL DA CANÇÃO
(1971)

1º – Kyrie, de Paulinho Soares e Marcelo Silva, com Evinha.
2º – Karany Karanauê, de José de Assis e Diana Camargo, com Trio Ternura.
3º – Desacato, de Antônio Carlos e Jocafi, com Antônio Carlos e Jocafi.
4º – Canção pra Senhora, de Sérgio Bittencourt, com O Grupo.
5º – João Amém, de W. Oliveira e Sérgio Mateus, com Sérgio Mateus.

VII FIC – FESTIVAL INTERNACIONAL DA CANÇÃO
(1972)

1º – Fio Maravilha, de Jorge Ben, com Maria Alcina.
2º – Diálogo, de Baden Powell e Paulo César Pinheiro, com Cláudia Regina e Tobias.

FESTIVAL 79
TV Tupi (1979)

1º – Quem me levará sou eu, de Fagner e Dominguinhos, com Fagner.
2º – Canalha, de Walter Franco, com Walter Franco.
3º – Bandolins, de Oswaldo Montenegro, com Oswaldo Montenegro e José Alexandre.

FESTIVAL DOS FESTIVAIS
TV Globo (1985)

1º – Escrito nas estrelas, de Carlos Rennó e Arnaldo Black, com Tetê Espíndola.
2º- Mira Ira, de Lula Barbosa e Vanderley de Castro, com Lula Barbosa, Mina Myrá, Grupo Tarancón e Placa Luminosa.
3°- Verde, de Eduardo Codin e José Carlos Costa Nesto; com Leila Pinheiro.

FESTIVAL DA MÚSICA POPULAR BRASILEIRA
TV Globo (2000)

1º – Tudo bem, Meu bem, de Ricardo Soares, com Ricardo Soares.
2º – Morte no Escadão, de José Carlos Guerreiro, com Tianastácia.
3º – Tempo das Águas, de Valmir Ribeiro, com Bilora.
Melhor intérprete — Ná Ozzetti, que interpretou Show, de Luiz Tatit e Fábio Tagliaferri.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: